[姓名]
张宪洪



[2016-11-15]
[主题]中药材产业发展及互联网+ 助推
[内容]
我是中药材天地网的项目经理张宪洪,我公司旗下中药材天地网(www.zyctd.com)是全国最大的中药材行业信息服务和电子商务平台。鉴于贵地中药材产业发展较良好的态势,我们冒昧自荐助推贵地中药材产业互联网+的更好提升,主要能达到:A、打造贵地品牌药材(例如文山三七、吉林人参等);B、切实实现电商交易;C、打通大宗交易渠道。我们建议:
1、我们中药材天地网以第三方身份协同贵地一起,向省市有关部门申报产业专项资金支持,用以支持贵地中药材产业发展;
2、由贵地政府相关部门牵头,召集当地龙头企业、种植户、经营户(中药材采购销售商)共同探讨产业发展的重要性,并提出首批在天地网上进行展示推广的品种和企业;
3、签订合作协议,议定具体品种授牌、信息站点落实等先期工作;
4、逐项落实贵地药材品牌推广、电商平台建立、大宗销售渠道理顺,等等。
具体介绍资料,请参考附件。期待垂询:13340994890   QQ:564152620
[回复]
你好:
中药材天地网我们网站首页做有链接,详细交流合作请与经作科刘老师联系。08393263460。
回复编辑日期2017.2.13

[姓名]
何敏生



[2015-05-25]
[主题]养殖场700头猪面临食物断裂,紧急求助!
[内容]
领导你好:
    我叫何敏生,我是上西坝浩口村2祖的人,我现在从事生猪养殖已有三年,去年生猪市场价格波动太大,亏损了近五十万元。为了符合国家对环境的要求,养殖场建有沼气池,对废物再次利用和蔬菜种植,养殖场目前养有700多头猪,由于今年预算出错导致现在资金断裂。700多头猪将没有资金供养。我有去找银行借贷要花很长时间审批,到那时候猪都要面临死亡,所以在没有办法的情况下我给市长您写了这封信,希望能够获得政府的帮助。
                                   
                                         何敏生
                           联系电话:13006463335
                                        2015.5.25
[回复]
何敏生:
     您好,你的来信已收悉,但对于你养殖场的情况,来信中并未提到详细情况,具体事宜请咨询我局畜牧科教管理站
    联系电话:3304957

[姓名]
李菊



[2015-05-11]
[主题]水产养殖补贴
[内容]
我在老家整了泥鳅黄鳝养殖,昨年就开始了,今年扩大养殖场地,因为资金原因我们贷款了,现在土地泥鳅苗饲料等等都需要资金,请问可否申报政府补贴,主要途径?应该找哪些相应的部门?谢谢
请回复至我的邮箱
[回复]
李菊:
   您好,来信已收悉。关于你述求的问题,详情请咨询我局水产技术推广站。
   联系电话:13908129897

[姓名]
刘献宇



[2015-01-23]
[主题]发现疑似新植物
[内容]
 在剑阁县玫瑰园发现疑似新植物品种,树干是松树,枝叶是柏树与松树共有。望甄别。多谢
[回复]
关于你咨询的这个问题,不在我局职能范围内,请咨询林业局,谢谢

[姓名]
赵启容



[2013-12-20]
[主题]龙山镇李端章非法骗取惠农补贴
[内容]
                       检  举  信
  尊敬的市农业局领导:
  您好!
  龙山镇李端章在2011年利用农机惠农政策之便,经营微耕机时,为牟取暴利,用鞍子乡翔凤村六组唐小平和白杨乡贵阳村四组杨锦等人身份证开假买卖票据,骗取惠农补贴10多万元。严重违反党规党纪,损及国家惠农政策,侵蚀民众利益。
    杨  锦  电话:13330732620
    唐小平  电话:15328575689
    以上情况属实,望上级领导查实取证。
    谢谢!
    
                   举报人:赵启容
                   电话:15808397469
                      2013年12月20日
[回复]
赵启容同志:
     您好,市农业局接到你来信后,立即责成苍溪县农机局调查处理作出处理意见,苍溪县农机局调查处理意见如下:


苍溪县农业机械化管理局
关于反映龙山镇李端章套取国家农机购置补贴资金10余万元信访问题的回复

赵启容同志:
   你好,在收到你反映龙山镇李端章套取国家农机购置补贴资金10余万元信访问题后,我局高度重视、立即组成由张渝群、谭书剑、杨才方三位同志组成的调查组,于2013年12月25日至27日到龙山镇,与龙山镇党委、政府委派的干部李承德同志一起,对你反映的信访问题,进行了认真的调查核实。针对你所反映的问题,我们采取以核实外县购机为重点,深入购机户、人机见面,已查证群众所购机具出厂编号、发动机号是否与农机购置补贴系统录入数据相符为标准,进行了认真抽查核实,具体查证情况如下:
李端章2011年至2013年销售农机补贴机具总体情况。
我们调查组首先对李端章本人的2011年至2013年所销售的农机补贴机具的记录情况进行了调查,并对记录资料进行了复印。2011年至2013年李端章共销售补贴机具348台,其中外县购机51台。
到户查证情况。
    1.我们重点对以龙山镇农户名义购机、实为外县农户购机的情况进行了核查。我们先后深入到阆中市峰占乡(3个村)、巴中市九镇乡(3个村)、义兴乡(2个村),对李端章所销售的36台机具36户进行了入户核查。其中一户全家外出,2户人未在家,人机见面33台。
    2.对实名反映的龙山镇桂阳村四组杨锦所在的桂阳村,李端章2011年至2013年所销售的7台机具(7户)进行了入户核查,其中一户人不在家,人机见面6台。
    上述两个方面共计人机见面、查证核实39台机具。其中,农户所购机具的出厂编号、发动机号与我们农机购置补贴系统录入资料相对照:完全相符的32台;出厂编号不同,发动机相同的2台;出厂编号相同,发动机号不同的2台;出厂编号、发动机号均不同的4台。但是号码数据不符合的8台机具的实际号码均与我们复制的李端章同志本人在销售时所记录的原始资料上的数据完全吻合。所以发生上述8台机具数据不符合的问题应该属于直接负责补贴机具销售企业在补贴机具信息录入过程中所产生的失误,不是李端章同志所造成的。
    3.对信访局举报所涉及的唐小平、杨锦两位同志进行了当面调查取证。两户购机情况均属于李端章将补贴机具销售到外县后,分别主动找他们两人协商,以他们二人的个人信息完善了相关机具补贴资料。以唐小平名义所购机具,实为阆中市峰占乡圆宝村李朝凯所购,实地查看农户所购机具的出厂编号、发动机号与我们农机购置补贴系统录入资料均相同,购机属实。以杨锦名义所购机具,实为阆中市峰占乡小运村刘万云所购,实地查看农户所购机具的出厂编号、发动机号与我们农机购置补贴系统录入资料均相同,购机属实。
    三、定性及处理意见
    从抽查核实情况来看,李端章2011年至2013年所销售的享受国家农机购置补贴资金的机具完全真实,你所反映的李端章套取国家农机购置补贴资金10余万元的问题不成立。但调查中发现有两个问题,一是李端章以本县群众名义顶替报账,实为外县群众购机的问题存在,二是农机补贴经销企业录入信息时将销售机具的出厂编号与发动机号对应不准,存在“张冠李戴”的情况。
    针对上述问题:一是对李端章进行批评教育,并告诫他今后不能将外县购机纳入苍溪县报账。二是责令农机补贴经销企业严肃查改,今后一定要严把补贴机具信息录入关,确保信息录入准确。

                    
             苍溪县农业机械化管理局
                               2013年12月31日

[姓名]
秦明惠



[2013-11-12]
[主题]假冒伪劣菌种
[内容]
青川县农业局行政不作为
青川县四沟隆兴菌种厂。法人赵定玉无资质,私自生产竹荪短裙菌种母种原种。所生产的菌种未作出菇实验。严重损害了 合法菌种厂的利益。置种植户的利益于不顾。扰乱市场。青川县农业执法部门不闻不问。种子法是给谁定立的?
[回复]
秦明惠同志:
   你好!我局接到你的(第246号)来件后,及时组织有关人员调查此事。市种子管理站于12月30日与青川县农业局取得联系,并深入隆兴食用菌菌种厂进行实地了解,对此事进行了认真全面调查,调查结果如下:
   一、青川县四沟隆兴食用菌种厂,该企业位于青川县乔庄镇滨河路。2009年取得《食用菌菌种生产、经营许可证》,2013年换证,证号分别是(青)农种生许字(2013)第006号和(青)农种经许字(2013)第006号;2012年4月10日办理了营业执照,属合法菌种生产企业。企业法人赵定钰,从事食用菌菌种(三级)生产、经营已多年,具有省农业厅颁发的食用菌菌种生产技术员、质量检验员资格证。
   二、该菌种厂所有的竹荪短裙菌种母种、原种全部从有资质的一、二级菌种生产企业购买,在此基础上根据本人多年的生产经验和当地的气候特点、栽培方式等做了一些提纯复壮的工作,所生产的种子也仅作为本厂繁殖生产栽培种(三级种)使用,并未销售给其他菌种生产企业和农户。
   三、该生产厂每引进一个新品种都做有出菇(荪)实验,并有实验记录,同时还把种子免费发给农户试种,实现了实验室与实地栽培的对接,最后对在实验和试种中表现均较好的种子才大量生产推广。
   四、调查组同时也对青川县农业局执法大队的工作情况进行了调查。据相关记录显示:2013年2月,青川县农业局执法大队与该局山珍办开展联合检查时对该企业做过实地检查。2013年以来青川县农业局执法大队工作人员还采取定期、不定期的方式对辖区食用菌生产企业进行生产、经营范围,生产记录,经营台帐等内容进行了多次检查。所以,青川县农业局执法大队并不存在不闻不问之说。
   
   特此回复

                             2013年12月31日

[姓名]
向禹



[2013-07-26]
[主题]想回广元市苍溪县文昌镇投资养殖业
[内容]
尊敬的局长您好!
    
    感谢您百忙之中抽空看我的信件!
    
    我叫向禹,男,现年27岁,广元市苍溪县文昌镇人。06年毕业后在上海宝山钢铁集团上班至08年。09年与哥哥向忠在四川省攀枝花市承包了一家《攀花园美容美发职业培训学校》,作为一家“市就业局定点培训机构”“市总工会定点培训机构”“市妇联定点培训机构”在相关主管部门的领导下为下岗失业人员、农村剩余劳动力实现再就业做出了应有贡献,据就业跟踪调查显示,已有近万人成功实现了再就业;同时我校还是“省级创业定点培训机构”,也已帮助数百人成功实现了他们的创业梦想。我校先后荣获“2009年度先进职业培训机构”、“2012年先进职业培训机构”,我校杨洋老师还获得“市级十佳技术能手奖”,校长向忠被聘为“市级创业专家小组成员”“东区创业专家小组成员”。
    
    2013年底我们与校方合同再次到期,加上我么协助创业的经验积累,以及如今“农业是未来投资的大好方向”为前提下。我作为一名广元人想起了自己的家乡如今还是停留在以传统农作物为主的落后状态下,决定回家乡投资养殖业。
    
    因为从未涉足专业的养殖行业,在项目选择、市场前景以及专业技术经验等领域都属门外汉。在网络寻找相关资料的时候看到了贵局在网上的服务窗口,发现已经有一些老乡通过向贵局咨询得到了很大程度的帮助。因此我也诚挚的希望能得到相关咨询、指导!
    
     感谢领导!
                                       



                           联系电话:18081748686
                                   2013年7月26日
[回复]
 向禹:
     您好,你所咨询的专业养殖行业问题,不属于我局职能事项,具体事宜请联系畜牧食品局咨询。

畜牧食品局联系电话:3308615
    
    感谢你的来信。

[姓名]
伏生



[2013-07-12]
[主题]物联网信息技术在农业领域的应用
[内容]
局长阁下:
眼下,农产品“质量安全监管”在全国各地引起广泛重视,各个省市纷纷建立自己的质量追溯体系。纵观已经面世的追溯平台,普遍难以推广开来,究其原因,主要存在2个方面的问题:1、数据源的建设跟不上。2、实施环节脱节。
我们是深圳一家物联网应用平台的研发公司,致力于物联网在食品饮料等农业方面的应用研究。有意与您们联手,为广元市的农业领域的民生工程做出贡献!
谢谢!
[回复]
伏生:
您好

感谢你们对广元农产品质量安全工作的关心。目前,我市农产品质量安全追溯体系已在县区开始试点建设,县区追溯平台建设全木纳入了政府招标采购,贵公司如有意参与建设,敬请关注四川政府采购网的采购公告信息。
  谢谢

[姓名]
吕金连



[2013-03-31]
[主题]2012年绵单8号有问题
[内容]
我是羊木种子经销商。去年在广元袁彩虹哪里进货。现在是绵单8 号有问题。他不负责。耍无赖。希望农业部门给予处理
[回复]
吕金连:
    你好!根据种子管理属地管理原则,你反应的“绵单8号问题”,属于朝天农业局管理范围,我们已与朝天区农业局种子站联系,由他们到你处调查处理,请尽快向朝天区农业局种子管理部门反应。朝天种子管理部门电话为:8622920

[姓名]
邓鸿



[2013-03-29]
[主题]油菜毫无收成,求真相
[内容]
亲爱的领导:
   你好!我是广元苍溪一农民,去年8月在广元一种子经销商购买油菜种,正值看到收成与否之时,看到的却是颗粒无收的景象。如此一来我们一家六口人今年吃油就成为眼前最大的问题。
   我们找到菜种经销商询问是否与所购菜种有关,给予的答复说是天旱,但是就说是天旱吧!为何其他乡亲们的油菜都是颗粒饱满。(有图,但因贵单位网站不支持附图)
   请问领导同志,我们现在该怎么办?该找谁管管这事儿?农民种一季庄家的心酸,只有在收成的时候才能得到心灵的慰藉,可惜现在看到这种毫无收成的油菜满田满地的心情谁又能理解?谁又能感受的到呢?
(烦请恢复预留邮箱,谢谢!)
[回复]
邓鸿:
    你好!根据种子管理属地管理原则,你购买的“油菜种颗粒无收”问题,属于苍溪县农业局管理范围,我们已与苍溪县农业局种子站联系,由他们到你处调查处理,请尽快向苍溪县农业局种子管理部门反映,并向其申请田间现场鉴定。苍溪县种子管理部门电话为:5229716

邓老师:
   你好。我是苍溪县农业局种子管理站站长,叫任小平。刚才接到市种子管理站电话,说你在QQ上反映今年油菜严重受损一事。今年我县大面积油菜都不同程度受损,主要原因有三个方面:(一)干旱是导致油菜受损的主要原因。据气象预报,我县从去年12月份到今年2月,累计降水量为19.7毫米,与历年同期相比偏少47%。其中12月、1月、2月分别降水偏少15%、32%和83%。3月降雨量为26.5毫米,比历年同期少2%。3月平均气温为15.9℃,比历年同期高4℃。3月22日、28-30日气温均超过25℃。10厘米浅层土壤平均相对湿度由12月60%左右的干旱临界状态,至2月下旬已经处低于48%干旱状态。20厘米耕层土壤相对湿度,也由12月76%以上的状况,到了2月下旬下降至70%左右。干旱、土壤严重缺水,一方面导致油菜植株对土壤中的营养成分吸收困难,致使油菜生长势较差,特别是地比田严重、山上比河下严重。二方面异常干旱造成油菜生长受阻,性器官发育不全,致使花粉量或花粉质量严重降低,无法正常受精结实,结实率下降。三是3月下旬4月上旬降雨后,干旱缓解,土壤中的营养被植株快速吸收,部分营养使油菜荚果饱满,部分营养导致植株再次生长和二次开花。(二)品种抗逆性差异是不同品种受损程度不一样的诱因。我县常年种植有甘蓝型、白菜型和芥菜型油菜。其中抗逆性最强的为芥菜型油菜,最弱的为甘蓝型油菜。今年受损的油菜品种均为甘蓝型杂交油菜,且大多是“双低”(低芥酸、低硫苷)品种,特别是渝油23,其芥酸含量为0.0%。优质的甘蓝型油菜品种,在蕾期至花期,对环境的逆向因素更为敏感。长期的干旱气象条件,降低了油菜花粉生命力,使受精率降低。(三)缺硼是导致油菜花而不实的主要原因。甘蓝型油菜对硼敏感,需求量大。由于今年干旱造成土壤中游离的活性硼成分降低,部分农民未进行花期喷硼,因此导致油菜对活性硼吸收少。油菜缺硼,造成花而不实。需说明的是,大部分农民反映油菜受损是品种质量问题。经查证品种审定公告,目前反映强烈的品种都是国家或四川省审定的品种,而这些品种在审定意见中都明确规定适宜于四川省平坝、丘陵山区种植。同时上述品种在纯度、净度、发芽率、水分指标上都符合国家GB4407.2-2008种子质量执行标准。因此不属于种子质量问题。今年县政府高度重视油菜受损问题,4月下旬召开的全县农村工作会上专门部署对今年油菜受损的处理工作,就是:对参加了农业政策性保险(油菜)的农户,由农户将受损情况上报组,组汇总后报村,村上报到乡镇,由乡镇农保员核实后报县农保公司,然后按程序进行理赔。近期了解,全县油菜受损理赔工作将近结束。有关情况你可以问一下乡镇农保员,谢谢!

[姓名]
考核内幕



[2012-12-17]
[主题]2012年广元市网站绩效考核内幕
[内容]
以下句句肺腑,如果您没有选择看完,那么我亦无话可说。
1.此次考核名义上为市政府办公室所举办,实为中国电信股份有限公司广元分公司下某一部门所操作
2.网上公众测评投票和绩效考核的成绩排名存在太多的暗箱操作,不管是52个部门网站的评估结果排名还是7个县区排名,因市政府某领导一句“这是什么排名?应该这样排.....”而重新进行排名,毫无公平、公开、公正可言。
3.公众投票中有几个部门明显存在刷票行为,例如质监局一天之间疯长4000多票,而投票系统采用session、cookie和IP三重限制,如不是采用刷票软件怎能实现?按照活动规则是应取消其投票资格,但因一句“卖他们一个人情”而不了了之!
4.此次绩效考核还有一个组长私下的命令,黑掉所有《程友科技》做的网站的服务器;这个命令由几个原因(1)他曾与程友科技有矛盾(2)“只要在安全上一棒把他们打死,那么以后我就可以把这套网站系统卖给那些部门”--引用他的话(3)如果成功黑掉程友科技的某一网站的服务器,他则会选择在最终的大会上当场演示。
5.最后爆出一个上一次网站绩效考核内幕,上次他当众演示攻入了别人的服务器,实际情况为那台服务器就托管在电信机房,他用U盘PE系统进入后破解了其密码。
最后声明:我只是一个小老百姓,只是知道一些内幕,如果每次的网站绩效考核都是这样。那么举行这些活动还有什么用处?老百姓最需要的不是一个多么好看、多么华丽的政府网站,他们只需要一个能让他们可以得到自己想要的信息的网站,如果老百姓在您的网站上一点也得不到想要的信息,那么这个网站是失败的!!!言尽于此!
[回复]
你好,对于2012年广元市网站绩效考核我局也只是被考核的一个部门,对于具体要求和流程你可参考"关于对全市政府网站实施绩效评估管理的通知"广府办函〔2012〕130号,原文地址:http://www.cngy.gov.cn/ht/2012/5/136872.html。有评估方式和评估程序。具体操作和疑问请咨询市政府办公室。感谢你对57365最快线路检测中心的关注。 

[姓名]
考核内幕



[2012-12-17]
[主题]2012年广元市网站绩效考核内幕
[内容]
以下句句肺腑,如果您没有选择看完,那么我亦无话可说。
1.此次考核名义上为市政府办公室所举办,实为中国电信股份有限公司广元分公司下某一部门所操作
2.网上公众测评投票和绩效考核的成绩排名存在太多的暗箱操作,不管是52个部门网站的评估结果排名还是7个县区排名,因市政府某领导一句“这是什么排名?应该这样排.....”而重新进行排名,毫无公平、公开、公正可言。
3.公众投票中有几个部门明显存在刷票行为,例如质监局一天之间疯长4000多票,而投票系统采用session、cookie和IP三重限制,如不是采用刷票软件怎能实现?按照活动规则是应取消其投票资格,但因一句“卖他们一个人情”而不了了之!
4.此次绩效考核还有一个组长私下的命令,黑掉所有《程友科技》做的网站的服务器;这个命令由几个原因(1)他曾与程友科技有矛盾(2)“只要在安全上一棒把他们打死,那么以后我就可以把这套网站系统卖给那些部门”--引用他的话(3)如果成功黑掉程友科技的某一网站的服务器,他则会选择在最终的大会上当场演示。
5.最后爆出一个上一次网站绩效考核内幕,上次他当众演示攻入了别人的服务器,实际情况为那台服务器就托管在电信机房,他用U盘PE系统进入后破解了其密码。
最后声明:我只是一个小老百姓,只是知道一些内幕,如果每次的网站绩效考核都是这样。那么举行这些活动还有什么用处?老百姓最需要的不是一个多么好看、多么华丽的政府网站,他们只需要一个能让他们可以得到自己想要的信息的网站,如果老百姓在您的网站上一点也得不到想要的信息,那么这个网站是失败的!!!言尽于此!
[回复]
你好,对于2012年广元市网站绩效考核我局也只是被考核的一个部门,对于具体要求和流程你可参考"关于对全市政府网站实施绩效评估管理的通知"广府办函〔2012〕130号,原文地址:http://www.cngy.gov.cn/ht/2012/5/136872.html。有评估方式和评估程序。具体操作和疑问请咨询市政府办公室。感谢你对57365最快线路检测中心的关注。

[姓名]
谭守培



[2012-08-23]
[主题]关于川贝母种植
[内容]
你好,我想咨询一下 关于 川贝的信息。

我在网上查阅了一下 关于川贝种植的信息,但是都没找全面准确的信息,所以我想咨询一下。

关于川贝在广元地区有种植区吗?或者是有人种植吗?
川贝适合四川广元地区种植吗?
有没有什么相关技术资料吗?

谢谢!我会及时关注信件和邮件回复。谢谢。。。。
[回复]
你好:
    请直接和我局经作科联系,电话:3263634

[姓名]
王金



[2012-03-30]
[主题]扣保费
[内容]
尊敬的局长你好,我是旺苍九龙的,我想咨询一下农业直补款为经过我们同意乡政府扣了我们的保费是冯合法。
[回复]
王金你好:

    关于农业直补款的问题请向我局经管科咨询,联系电话:3263841

[姓名]
唐小林



[2012-02-03]
[主题]请问有没有适合龙潭这边的养殖项目
[内容]
你好领导 我是龙潭的,想在家发展养殖业,但经济实力不是太强在加上各方面信息不准确。现在想请问领导有没有适合龙潭这边的养殖项目或者市里有没有对养殖有关的帮扶项目。             
谢谢
[回复]
唐小林你好:
    养殖方面信息请向市畜牧食品局咨询,谢谢。

[姓名]
杨小军



[2011-11-30]
[主题]大学生创业遇到困难
[内容]
    我是川农毕业的大学生,在广元元坝磨滩镇承包了中华水库,本想用自己所学到的知识来改变命运,创造财富。但是目前却遇到了难题,中华水库的防汛抢险道路还有接近两公里的泥路,一旦下雨车辆就无法到达水库,而且还有一段道路塌陷,无人问津。辛辛苦苦养出来的水产品却拉不出去,真的是欲哭无泪啊。希望罗书记能够体察民情,支持大学生创业,请相关单位调查处理一下水库抢险道路交通难问题,谢谢
[回复]
杨小军你好:
    需要向市委书记罗强咨询的请登录广元市信箱中心,谢谢。

[姓名]
龙现莲



[2011-10-12]
[主题]咨询
[内容]
尊敬的局领导您好!
    我是三堆的个体工商户.因为卖农资的营业执照到期了,我去工商所办理,他让我先去您们局里备案,我不知该在哪里办?又怎么办?
    
     麻烦您啦!

      谢谢!
[回复]
龙现莲你好:
    请在我局的法规科办理,谢谢。

[姓名]
杨林



[2011-10-11]
[主题]农村养羊问题的咨询
[内容]
尊敬的局长你好
  实在不好意思打扰你一下,我是广元元坝的农村青年,现在想在老家自己发展山羊养殖,我想咨询一下以下的一些问题:
  1:广元是否有山羊种羊基地?具体地址在哪儿?
  2:政府对山羊养殖有没有相应的鼓励政策和优惠政策?
  3:政府对于农村自主创业青年是否有无息或者低息贷款,如果有,怎么申请?
  麻烦你能告诉我一下,回复到我的邮箱里面:p001633@163.com,谢谢!
[回复]
杨林你好:
    涉及养殖的请向市畜牧食品局咨询,谢谢。

[姓名]
王培银



[2011-09-23]
[主题]投诉-土地直补
[内容]
    本人承包一农场,从2003开始,时限20年!记得好像土地直补是从2004年开始的。这个时间不是很清楚!从承包到现在,出现了以下情况!
    在2004年,政府给我上报土地直补面积32.5亩。2005年,直接缩水到18.6亩,在这一年,我去领直补款的时候,信用社的小姐居然说我没有资格领这个款!从此以后,这个土地直补就与我老是擦肩而过,到现在还一直都没有享受过!这个事情从2004年一直弄到现在都没弄明白!最近几天,那村长还给我凶上了,直接对着我的脸说,你没资格领这个款!但我想的是,既然我种这片土地,就应该是享受国家政策的主人,怎么弄的还没资格了?
    上面这个土地直补是纠结的最多的,还有就是种子补助,油菜补助,这些我从来就没得到过!
    现在,我就想知道以下几个问题的答案。
    第一,我有没有这个资格领这个土地直补款和其他补助款!
    第二,假如我有这个资格,应该怎么解决这个问题!
    求大家广开金口,给我一点建议!求领导大驾光临,小人有冤,想申述!
    在此,先谢谢各位父老乡亲的热情帮助,谢谢领导的体恤民情!
[回复]
王培银你好:

    该类问题请向当地政府反映。

[姓名]
应新拼



[2011-08-01]
[主题]关于办生猪养殖场
[内容]
本人是浙江温州人,想投资100万左右在广元办个生猪养殖场,想知道政府对生猪养殖有什么扶持政策?扶持的标准是怎么样的?希望详细点,谢谢。
[回复]
应新拼你好:

   涉及养殖的信息请向市畜牧食品局咨询,谢谢。

当前1页/总共2页首页 前页 后页 末页(总共33条留言)